| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4550 mm |
| Largeur | 1775 mm |
| Hauteur | 1445 mm |
| Empattement | 2700 mm |
| Voies avant | 1563 mm |
| Voies arrière | 1576 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1591 cm3 |
| Puissance de moteur | 132 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 6 300 tr/min |
| Couple maximal | 158 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 200 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 10.1 s |
| Poids à vide | 1184 kg |
| Réservoir | 50 l |
| Norme environnementale | EURO V |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Rack McPherson |
| Suspension arrière | Poutre de torsion |
| Volume du coffre maximum | 485 l |
| Volume du coffre minimum | 485 l |
| Consommation urbaine sur 100 km | 8.7 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 5.2 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 6.5 l |
| Poids brut | 1770 kg |
| Réserve de marche | de 570 avant 960 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 850 tr/min |
| Capacité de charge | 586 kg |
| Présence d'un intercooler | Présent |