| Type carrosserie | VUS |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4610 mm |
| Largeur | 1839 mm |
| Hauteur | 1762 mm |
| Empattement | 2691 mm |
| Voies avant | 1511 mm |
| Voies arrière | 1511 mm |
| Type de moteur | Diesel |
| Cylindrée | 3125 cm3 |
| Puissance de moteur | 140 cv |
| Régime de puissance maximale | de 3 600 tr/min |
| Couple maximal | 384 N*m |
| Type de injection | Common Rail |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 5 |
| Carburant | diesel |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Toutes roues motrices (AWD) |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 173 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 14 s |
| Poids à vide | 1856 kg |
| Réservoir | 78 l |
| Garde au sol | 210 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Suspension avant | Ressorts hélicoïdaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 2047 l |
| Volume du coffre minimum | 1104 l |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 92 mm |
| Course de piston | 94 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 14.5 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 9.7 l |
| Poids brut | 2375 kg |
| Réserve de marche | de 540 avant 800 km |
| Régime de couple maximal | avant 1 800 tr/min |