| Type carrosserie | Liftback |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4511 mm |
| Largeur | 1750 mm |
| Hauteur | 1430 mm |
| Empattement | 2670 mm |
| Voies avant | 1481 mm |
| Voies arrière | 1461 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1598 cm3 |
| Puissance de moteur | 110 cv |
| Régime de puissance maximale | de 5 750 tr/min |
| Couple maximal | 148 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disque |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 195 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 11.5 s |
| Poids à vide | 1205 kg |
| Réservoir | 66 l |
| Garde au sol | 124 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Suspension ouverte |
| Suspension arrière | Poutre de torsion |
| Volume du coffre maximum | 1335 l |
| Volume du coffre minimum | 453 l |
| Diamètre de cylindre | 82 mm |
| Course de piston | 83 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 10.1 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 6 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 7.5 l |
| Diamètre braquage | 10.8 m |
| Poids brut | 1840 kg |
| Réserve de marche | de 650 avant 1 100 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 750 tr/min |