| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4205 mm |
| Largeur | 1650 mm |
| Hauteur | 1402 mm |
| Empattement | 2460 mm |
| Voies avant | 1400 mm |
| Voies arrière | 1370 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1499 cm3 |
| Puissance de moteur | 78 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 400 tr/min |
| Couple maximal | 116 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 92 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disque |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 156 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 13 s |
| Poids à vide | 970 kg |
| Réservoir | 43 l |
| Garde au sol | 160 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Suspension avant | Suspension ouverte |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 640 l |
| Volume du coffre minimum | 330 l |
| Diamètre de cylindre | 82 mm |
| Course de piston | 71 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 8.8 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 5.4 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 7.4 l |
| Poids brut | 1395 kg |
| Réserve de marche | de 490 avant 800 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 000 tr/min |
| Capacité de charge | 425 kg |