| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4872 mm |
| Largeur | 1785 mm |
| Hauteur | 1451 mm |
| Empattement | 2852 mm |
| Voies avant | 1514 mm |
| Voies arrière | 1524 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 2384 cm3 |
| Puissance de moteur | 169 cv |
| Régime de puissance maximale | de 6 400 tr/min |
| Couple maximal | 217 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 92 |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 212 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 10.6 s |
| Poids à vide | 1549 kg |
| Réservoir | 61.7 l |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson, Barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Indépendante, Multibras, Amortisseurs, ressort |
| Volume du coffre maximum | 427 l |
| Volume du coffre minimum | 427 l |
| Diamètre de cylindre | 88 mm |
| Course de piston | 98 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 10.7 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 7.8 l |
| Diamètre braquage | 12.3 m |
| Réserve de marche | de 580 avant 790 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 500 tr/min |