| Type carrosserie | VUS |
| Nombre de places | 9 |
| Longueur | 5588 mm |
| Largeur | 1948 mm |
| Hauteur | 1783 mm |
| Empattement | 3340 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 5735 cm3 |
| Puissance de moteur | 255 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 4 600 tr/min |
| Couple maximal | 447 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | V-forme |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Carburant | Essence |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Arrière |
| Freins avant | Disque |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 182 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 8.9 s |
| Réservoir | 159 l |
| Garde au sol | 168 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Suspension avant | Indépendante, ressort |
| Suspension arrière | Ressort |
| Volume du coffre maximum | 2735 l |
| Volume du coffre minimum | 2735 l |
| Diamètre de cylindre | 101.6 mm |
| Course de piston | 88.4 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 18.1 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 13.1 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 15.7 l |
| Diamètre braquage | 13.3 m |
| Poids brut | 3084 kg |
| Réserve de marche | de 880 avant 1 210 km |
| Régime de couple maximal | avant 2 800 tr/min |
| Masse de charge remorquée (avec freins) | 5683 kg |