| Type carrosserie | Hayon |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4062 mm |
| Largeur | 1640 mm |
| Hauteur | 1358 mm |
| Empattement | 2402 mm |
| Voies avant | 1400 mm |
| Voies arrière | 1423 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1781 cm3 |
| Puissance de moteur | 89 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 600 tr/min |
| Couple maximal | 142 N*m |
| Type de injection | carburateur |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 98 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disque |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 178 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 10.9 s |
| Poids à vide | 990 kg |
| Réservoir | 65 l |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson, Barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Indépendante, Multibras, ressort |
| Volume du coffre maximum | 420 l |
| Volume du coffre minimum | 420 l |
| Diamètre de cylindre | 81 mm |
| Course de piston | 86.4 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 10.3 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 8.6 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 9.3 l |
| Diamètre braquage | 11.23 m |
| Réserve de marche | de 630 avant 760 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 200 tr/min |