| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4117 mm |
| Largeur | 1620 mm |
| Hauteur | 1395 mm |
| Empattement | 2400 mm |
| Voies avant | 1420 mm |
| Voies arrière | 1410 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1341 cm3 |
| Puissance de moteur | 85 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 500 tr/min |
| Couple maximal | 118 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 165 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 13.2 s |
| Poids à vide | 990 kg |
| Réservoir | 45 l |
| Garde au sol | 160 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 3 |
| Suspension avant | Sur bras transversaux |
| Suspension arrière | La double triangulation |
| Volume du coffre maximum | 346 l |
| Volume du coffre minimum | 346 l |
| Diamètre de cylindre | 71.5 mm |
| Course de piston | 83.5 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 9 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 6 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 8 l |
| Diamètre braquage | 9.7 m |
| Réserve de marche | de 500 avant 750 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 000 tr/min |