| Type carrosserie | Crossover |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4480 mm |
| Largeur | 1850 mm |
| Hauteur | 1645 mm |
| Empattement | 2670 mm |
| Voies avant | 1604 mm |
| Voies arrière | 1615 mm |
| Type de moteur | Diesel |
| Cylindrée | 1995 cm3 |
| Puissance de moteur | 185 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 4 000 tr/min |
| Couple maximal | 400 N*m |
| Type de injection | Common Rail |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | diesel |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Poids à vide | 1604 kg |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson, Amortisseurs, Ressorts hélicoïdaux, Barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Indépendante, Multibras, Amortisseurs, Ressorts hélicoïdaux, Barre stabilisatrice |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 84 mm |
| Course de piston | 90 mm |
| Poids brut | 2235 kg |
| Régime de couple maximal | de 1 750 avant 2 750 tr/min |
| Capacité de charge | 631 kg |
| Présence d'un intercooler | Présent |
| Masse de charge remorquée (avec freins) | 4435 kg |
| Charge sur l'avant/essieu arrière | 1240/1150 kg |