| Type carrosserie | Liftback |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4510 mm |
| Largeur | 1720 mm |
| Hauteur | 1420 mm |
| Empattement | 2560 mm |
| Voies avant | 1471 mm |
| Voies arrière | 1461 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1793 cm3 |
| Puissance de moteur | 114 cv |
| Régime de puissance maximale | de 5 600 tr/min |
| Couple maximal | 152 N*m |
| Type de injection | Injecteur |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 196 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 10.6 s |
| Poids à vide | 1100 kg |
| Réservoir | 50 l |
| Garde au sol | 160 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Ressorts hélicoïdaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 328 l |
| Volume du coffre minimum | 328 l |
| Diamètre de cylindre | 81 mm |
| Course de piston | 87 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 12.2 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 7.2 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 9 l |
| Diamètre braquage | 9.8 m |
| Poids brut | 1645 kg |
| Réserve de marche | de 410 avant 690 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 800 tr/min |