| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4890 mm |
| Largeur | 1830 mm |
| Hauteur | 1470 mm |
| Empattement | 2805 mm |
| Voies avant | 1570 mm |
| Voies arrière | 1540 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1998 cm3 |
| Puissance de moteur | 185 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 500 tr/min |
| Couple maximal | 308 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 5 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disques ventilés |
| Vitesse max | 224 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 8 s |
| Poids à vide | 1705 kg |
| Réservoir | 75 l |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Suspension ouverte |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 400 l |
| Volume du coffre minimum | 400 l |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 82 mm |
| Course de piston | 75 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 15 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 8 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 11 l |
| Poids brut | 2205 kg |
| Réserve de marche | de 500 avant 940 km |
| Régime de couple maximal | avant 2 200 tr/min |