| Type carrosserie | Hardtop |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4780 mm |
| Largeur | 1745 mm |
| Hauteur | 1410 mm |
| Empattement | 2760 mm |
| Voies avant | 1500 mm |
| Voies arrière | 1495 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 2960 cm3 |
| Puissance de moteur | 255 cv |
| Régime de puissance maximale | de 6 000 tr/min |
| Couple maximal | 343 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | V-forme |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Arrière |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disques ventilés |
| Vitesse max | 240 km/h |
| Poids à vide | 1630 kg |
| Réservoir | 80 l |
| Garde au sol | 145 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Ressorts hélicoïdaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 87 mm |
| Course de piston | 83 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 13.2 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 6.2 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 9.7 l |
| Diamètre braquage | 11 m |
| Poids brut | 1905 kg |
| Réserve de marche | de 610 avant 1 290 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 200 tr/min |
| Présence d'un intercooler | Présent |