| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4945 mm |
| Largeur | 1780 mm |
| Hauteur | 1435 mm |
| Empattement | 2815 mm |
| Voies avant | 1500 mm |
| Voies arrière | 1495 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 2960 cm3 |
| Puissance de moteur | 270 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 6 000 tr/min |
| Couple maximal | 368 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | V-forme |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Arrière |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disques ventilés |
| Vitesse max | 220 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 8.7 s |
| Poids à vide | 1660 kg |
| Réservoir | 80 l |
| Garde au sol | 160 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Sur bras transversaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 87 mm |
| Course de piston | 83 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 11.6 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 6 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 8.4 l |
| Diamètre braquage | 11 m |
| Poids brut | 1935 kg |
| Réserve de marche | de 690 avant 1 330 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 600 tr/min |