| Type carrosserie | Hayon |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4185 mm |
| Largeur | 1742 mm |
| Hauteur | 1439 mm |
| Empattement | 2513 mm |
| Voies avant | 1395 mm |
| Voies arrière | 1494 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1781 cm3 |
| Puissance de moteur | 210 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 800 tr/min |
| Couple maximal | 270 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 237 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 7.2 s |
| Poids à vide | 1395 kg |
| Réservoir | 55 l |
| Nombre de soupapes par cylindre | 5 |
| Suspension avant | Sur bras transversaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 656 l |
| Volume du coffre minimum | 340 l |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Diamètre de cylindre | 81 mm |
| Course de piston | 86.4 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 12.4 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 6.5 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 8.7 l |
| Poids brut | 1757 kg |
| Réserve de marche | de 440 avant 850 km |
| Régime de couple maximal | avant 2 100 tr/min |