| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4465 mm |
| Largeur | 1740 mm |
| Hauteur | 1440 mm |
| Empattement | 2525 mm |
| Voies avant | 1485 mm |
| Voies arrière | 1475 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1994 cm3 |
| Puissance de moteur | 160 cv |
| Régime de puissance maximale | de 6 400 tr/min |
| Couple maximal | 190 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | Opposé |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Toutes roues motrices (AWD) |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 210 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 8.8 s |
| Poids à vide | 1355 kg |
| Réservoir | 60 l |
| Norme environnementale | EURO IV |
| Garde au sol | 150 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson |
| Suspension arrière | Indépendante, Multibras |
| Volume du coffre maximum | 401 l |
| Volume du coffre minimum | 401 l |
| Consommation urbaine sur 100 km | 12.5 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 7 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 8.7 l |
| Poids brut | 1700 kg |
| Réserve de marche | de 480 avant 860 km |
| Régime de couple maximal | avant 3 200 tr/min |