| Type carrosserie | Hayon |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 3760 mm |
| Largeur | 1690 mm |
| Hauteur | 1510 mm |
| Empattement | 2380 mm |
| Voies avant | 1470 mm |
| Voies arrière | 1480 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 1490 cm3 |
| Puissance de moteur | 102 cv |
| Régime de puissance maximale | de 5 900 tr/min |
| Couple maximal | 133 N*m |
| Type de injection | Injecteur |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 4 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambour |
| Vitesse max | 185 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 11 s |
| Poids à vide | 1020 kg |
| Réservoir | 43 l |
| Norme environnementale | EURO IV |
| Garde au sol | 140 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson |
| Suspension arrière | Semi-dépendante, Poutre de torsion |
| Volume du coffre maximum | 481 l |
| Volume du coffre minimum | 185 l |
| Consommation urbaine sur 100 km | 8.6 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 5.3 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 6.5 l |
| Diamètre braquage | 9.4 m |
| Poids brut | 1485 kg |
| Réserve de marche | de 500 avant 810 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 100 tr/min |