| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4806 mm |
| Largeur | 1796 mm |
| Hauteur | 1491 mm |
| Empattement | 2720 mm |
| Voies avant | 1544 mm |
| Voies arrière | 1534 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 2362 cm3 |
| Puissance de moteur | 154 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 700 tr/min |
| Couple maximal | 217 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Manuel |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambour |
| Poids à vide | 1410 kg |
| Réservoir | 70 l |
| Garde au sol | 140 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Rack McPherson, ressort, Barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Indépendante, La double triangulation, Amortisseurs, Barre stabilisatrice |
| Volume du coffre maximum | 473 l |
| Volume du coffre minimum | 473 l |
| Diamètre de cylindre | 88.5 mm |
| Course de piston | 96 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 9.8 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 7.1 l |
| Diamètre braquage | 10.6 m |
| Réserve de marche | de 710 avant 990 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 000 tr/min |