| Type carrosserie | Hayon |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 3916 mm |
| Largeur | 1650 mm |
| Hauteur | 1467 mm |
| Empattement | 2465 mm |
| Voies avant | 1434 mm |
| Voies arrière | 1426 mm |
| Type de moteur | Diesel |
| Cylindrée | 1422 cm3 |
| Puissance de moteur | 80 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 4 000 tr/min |
| Couple maximal | 195 N*m |
| Type de injection | Common Rail |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 3 |
| Carburant | diesel |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 176 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 12.8 s |
| Poids à vide | 1091 kg |
| Réservoir | 45 l |
| Norme environnementale | EURO IV |
| Garde au sol | 110 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Suspension avant | Ressorts hélicoïdaux |
| Suspension arrière | Barre stabilisatrice |
| Volume du coffre maximum | 1030 l |
| Volume du coffre minimum | 270 l |
| Type de suralimentation | Turbo |
| Consommation urbaine sur 100 km | 5.5 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 3.9 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 4.4 l |
| Poids brut | 1650 kg |
| Réserve de marche | de 820 avant 1 150 km |
| Régime de couple maximal | avant 1 800 tr/min |