| Type carrosserie | Crossover |
| Nombre de places | 5 |
| Longueur | 4878 mm |
| Largeur | 1984 mm |
| Hauteur | 1717 mm |
| Empattement | 2904 mm |
| Voies avant | 1653 mm |
| Voies arrière | 1669 mm |
| Type de moteur | Diesel |
| Cylindrée | 3956 cm3 |
| Puissance de moteur | 421 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 5 000 tr/min |
| Couple maximal | 900 N*m |
| Type de injection | Common Rail |
| Emplacement des cylindres | V-forme |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Carburant | diesel |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 8 |
| Actionneur | Quatre roues motrices (4WD) |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 250 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 4.9 s |
| Réservoir | 75 l |
| Norme environnementale | EURO VI |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Indépendante, Double triangle, Amortisseurs, Ressorts hélicoïdaux, Barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Indépendante, Multibras, Amortisseurs, Ressorts hélicoïdaux, Barre stabilisatrice |
| Volume du coffre maximum | 1800 l |
| Volume du coffre minimum | 810 l |
| Type de suralimentation | Biturbo |
| Diamètre braquage | 12.19 m |
| Régime de couple maximal | avant 3 250 tr/min |
| Présence d'un intercooler | Présent |