| Type carrosserie | Berline |
| Nombre de places | 4, 5 5 |
| Longueur | 4720 mm |
| Largeur | 1760 mm |
| Hauteur | 1400 mm |
| Empattement | 2660 mm |
| Voies avant | 1520 mm |
| Voies arrière | 1470 mm |
| Type de moteur | Essence |
| Cylindrée | 2435 cm3 |
| Puissance de moteur | 170 cv |
| Régime de puissance maximale | avant 6 100 tr/min |
| Couple maximal | 230 N*m |
| Type de injection | Distribué injection |
| Emplacement des cylindres | ligne |
| Nombre de cylindres | 5 |
| Carburant | 95 |
| Boite | Automatique |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Actionneur | Avant |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disque |
| Vitesse max | 205 km/h |
| Accélération (0-100 km/h) | 9.8 s |
| Poids à vide | 1430 kg |
| Réservoir | 70 l |
| Garde au sol | 140 mm |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suspension avant | Sur bras transversaux |
| Suspension arrière | Ressorts hélicoïdaux |
| Volume du coffre maximum | 470 l |
| Volume du coffre minimum | 470 l |
| Diamètre de cylindre | 83 mm |
| Course de piston | 90 mm |
| Consommation urbaine sur 100 km | 13.5 l |
| Consommation extra-urbaine sur 100 km | 7.2 l |
| Consommation mixte sur 100 km | 9.5 l |
| Poids brut | 1890 kg |
| Réserve de marche | de 520 avant 970 km |
| Régime de couple maximal | avant 4 800 tr/min |